获奖(2010-2015)

肝脏外科 陈孝平 黄志勇 张必翔 陈义发 罗鸿萍 张万广 肖震宇 张志伟 张伟 梁慧芳 朱鹏 靖凯 李哲夫 揭志刚 李德宇 湖北省科学技术奖科学技术进步奖 一等奖 2010
肝脏外科 陈孝平 黄志勇 张必翔 陈义发 罗鸿萍 张万广 肖震宇 张志伟 张伟 梁慧芳 朱鹏 靖凯 李哲夫 揭志刚 李德宇 武汉市科学技术奖科学技术进步奖 一等奖 2010
小儿外科 冯杰雄 王家祥 王果 魏明发 孙晓毅 杨和英 郭先娥 袁继炎 翁一珍 易斌 李娜萍 李宁 吴晓娟 向磊 武汉市科学技术进步奖 二等奖 2010
儿科 罗小平 王慕逖 宁琴 梁雁 魏虹 方峰 周建华 林汉华 侯凌 郝燕 吕娟娟 吴莉 吴薇 张建玲 湖北省科学技术奖科学技术进步奖 一等奖 2010
心血管内科 汪道文 蒋建刚 王炎 陈琛 汪道武 湖北省科学技术奖科学技术进步奖 一等奖 2010
妇科肿瘤 马丁 周剑峰 王世宣 冯作化 徐钢 吴鹏 奚玲 王常玉 陈刚 黄晓园 李科珍 马湘一 饶念静 湖北省科学技术奖科学技术进步奖 一等奖 2010
妇科肿瘤 马丁 谢幸 王世宣 冯作化 伍欣星 周剑锋 吕卫国 王薇 叶枫 邓东锐 李双 吴鹏 黄晓园 洪蝶 周坚红 国家科学技术进步奖 二等奖 2010
儿科 罗小平 王慕逖 宁琴 梁雁 魏虹 方峰 周建华 林汉华 侯凌 郝燕 吕娟娟 吴莉 吴薇 张建玲 中华医学科技奖 三等奖 2010
骨外科 陈安民 游洪波 李锋 郭风劲 田代实 娄朝晖 张树威 石晓兵 张衣北 廖晖 王江 中华医学科技奖 三等奖 2010
心血管内科 汪道文 蒋建刚 王炎 陈琛 徐西振 张腊喜 赵春霞 中华医学科技奖 三等奖 2010
心血管内科 汪道文 蒋建刚 王炎 陈琛 徐西振 张腊喜 赵春霞 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学进步奖 一等奖 2010
小儿外科 冯杰雄 王家祥 王果 魏明发 孙晓毅 杨和英 郭先娥 袁继炎 翁一珍 易斌 李娜萍 李宁 吴晓娟 向磊 湖北省科学技术进步奖 二等奖 2011
放射科 夏黎明 孙子燕 杨文忠 陈欣林 杨小红 胡军武 邹明丽 杨敏杰 李玉侠 冯定义 湖北省科学技术进步奖 二等奖 2011
感染科 宁琴、罗小平、韩梅芳、严伟明、朱传龙 湖北省自然科学奖 一等奖 2011
泌尿外科 张旭、欧阳金芝、马鑫、李宏召、徐华、王保军、郑涛、史涛坪、胡东亮、倪栋、艾青、叶章群 湖北省科学技术推广奖 一等奖 2011
肝脏外科 陈孝平、周伟平、张必翔、刘允怡、罗鸿萍、黄志勇、张志伟、陈义发 中华医学科技奖 三等奖 2011
小儿外科 冯杰雄 王家祥 王果 魏明发 孙晓毅 杨和英 郭先娥 袁继炎 翁一珍 易斌 李娜萍 李宁 吴晓娟 向磊 宋庆龄儿科医学奖 不分等级 2011
肝脏外科 陈孝平 张必翔 罗鸿萍 黄志勇 刘允怡 张志伟 陈义发 朱鹏 梅斌 肖震宇 中国抗癌协会 一等奖 2012
创伤外科 白祥军、李占飞、易成腊、胡耑、杨帆、宋先舟、廖忆刘、田利华、唐朝晖、郑国寿 湖北省科技进步奖 二等奖 2012
小儿外科 冯杰雄、王家祥、王果、魏明发、孙晓毅、杨合英、郭先娥、袁继炎、翁一珍、易斌、李娜萍、秦攀、李宁、吴晓娟、向磊 中华医学科技奖 三等奖 2012
皮肤科 曹育春、赵捷、张勇、邹耘、刘聪、陈岚、黄波、陈辉、陈兴平、李文刚 湖北省科技进步奖 叁等奖 2012
放射科 漆剑频、朱文珍、徐安辉、邱怀明、孙仁荣、王鹰、陈唯唯、王南、黄艳荣、彭羚 湖北省科技进步奖 二等奖 2012
妇产科 马丁,周剑峰,李宁,胡俊波,袁响林 国家科技进步奖 二等奖 2012
皮肤科 曹育春、赵捷、张勇、邹耘、刘聪、陈岚、黄波、陈辉、陈兴平、李文刚 武汉市科技进步奖 二等奖 2012
放射科 漆剑频、朱文珍、徐安辉、邱怀明、孙仁荣、王鹰、陈唯唯、王南、黄艳荣、彭羚 武汉市科技进步奖 三等奖 2012
泌尿外科 张旭 马鑫 李宏召 傅斌 徐华 张国玺 王保军 史涛坪 郎斌 郑涛 叶章群 国家科技进步奖 二等奖 2013
  陈安民、肖万超、杜书伟、刘静、侯明、杨运鸿、桂书红、郑大喜 中国医院协会科技创新奖 一等奖 2013
经改办 陈安民、肖万超、杜书伟、刘静、侯明、杨运鸿、桂书红、郑大喜 湖北省科技进步奖 二等奖 2013
肝外科 陈孝平、张志伟、梅斌、罗鸿萍、张万广、朱鹏、陈义发、黄志勇、张必翔、冀予心、游建、常宝 湖北省科技推广奖 一等奖 2013
器官移植研究所 陈知水、陈孝平、魏来、明长生、曾凡军、何凡、杜敦峰、蒋继贫 湖北省科技进步奖 一等奖 2013
心内科 汪道文、徐西振、张琴、唐家荣、杨德业、王涛、赵春霞、袁刚、凃玲、严江涛、汪培华 湖北省科技进步奖 二等奖 2013
心内科 汪道文,徐西振,张琴,王涛,赵春霞,袁刚,凃玲,严江涛,汪培华 华夏医学科技奖 二等奖 2013
耳鼻咽喉 刘争、崔永华、游学俊、王恒、陆翔 湖北省科技自然奖 二等奖 2013
骨外科 李锋、陈安民、熊伟、方忠、廖晖、方煌、肖骏、曾恒、李光辉 武汉市科技进步奖 二等奖 2013
骨外科 李锋、陈安民、熊伟、方忠、廖晖、方煌、肖骏、曾恒、李光辉 湖北省科技进步奖 三等奖 2013
器官移植研究所 陈知水、陈孝平、魏来、明长生、曾凡军、何凡、杜敦峰、蒋继贫 武汉市科技进步奖 一等奖 2013
耳鼻喉科 刘争 第十三届中国青年科技奖   2013
神经内科 王伟、谢敏杰、卜碧涛、喻志源、张旻 湖北省自然科学奖 一等奖 2014
妇产科 马丁、王世宣、汪辉、王常玉、翁丹卉、李双、吴鹏、高庆蕾、奚玲、陈刚、廖书杰、李伟、吴明富、黄晓园、胡婷 湖北省科技进步奖 一等奖 2014
儿科 罗小平、梁雁、宁琴、魏虹、方峰、周建华、林汉华、侯凌、郝燕、吴薇、应艳琴、廖立红、吴莉、张建玲 湖北省成果推广奖 二等奖 2014
神经外科 陈劲草、王胜、于加省、陈如东、雷霆、何跃、游超 湖北省科技进步奖 二等奖 2014
放射科 胡军武、王秋霞、邹明丽、彭成东、刘昌盛、蔡坚坚、刘欢、朱文珍、潘初、王苇 湖北省科技进步奖 三等奖 2014
胆胰外科 秦仁义、朱峰、王敏、徐盟、张航、田锐、石程剑、彭丰、李旭、王欣、申铭、郭兴军、刁红亮 武汉市科技进步奖 一等奖 2014
妇产科 马丁、王世宣、汪辉、王常玉、翁丹卉、李双、吴鹏、高庆蕾、奚玲、陈刚 武汉市科技进步奖 二等奖 2014
心胸外科 高思海、魏翔、李平、刘红云、易军、雒真龙、潘铁成 武汉市科技进步奖 三等奖 2014
妇产科 马丁、张庆华、邢辉、易村犍、马湘一、翁丹卉、逄爱慧、李明、贾瑶、魏军成、李科珍、陈刚、黄磊、王常玉、高庆蕾、汪辉、奚玲、黄晓园、田媛、罗丹枫 湖北省科技成果推广奖 一等奖 2015
心内科 汪道文、徐西振、张琴、唐家荣、杨德业、王涛、赵春霞、凃玲、严江涛、汪培华 湖北省科技进步奖 一等奖 2015
肾内科 吕永曼、王艻、曾红兵、高红宇、张茜、何晓峰、韩敏、刘蔚、马祖福、何凡 湖北省科技进步奖 二等奖 2015
口腔科 毛靖、周彬、龚士强、张智星、刘燕 湖北省科技进步奖 二等奖 2015
心胸外科 高思海、魏翔、李平、刘红云、雒真龙、潘铁成、方静 湖北省科技进步奖 三等奖 2015
内分泌科 余学锋、杜婷婷、袁刚、张建华、张木勋、胡蜀红、周新荣 湖北省科技进步奖 三等奖 2015
管理 陈安民、徐永健、廖家智、唐锦辉、汪晖、彭芳、秦仁义、陈妍妍、李刚、王留明 中国医院协会医院科技创新奖 一等奖 2015
肾内科 吕永曼、王艻、曾红兵、高红宇、张茜、何晓峰、韩敏、刘蔚、马祖福、何凡 武汉市科技进步奖 二等奖 2015
手术室 赵体玉、陈妍妍、陈红、张晓祥、李秀云、夏述燕、曾莉莉 武汉市科技进步奖 三等奖 2015

合作获奖(2010-2015)

卵巢癌进展机制及其阻遏策略的研究与应用(第二完成单位) 浙江大学 华中科技大学同济医学院附属同济医院 北京大学人民医院 妇产科 谢幸、马丁、崔恒、吕卫国、王世宣、昌晓红、陈怀增、王常玉、冯捷、虞和永 湖北省科学技术奖科学技术进步奖 一等奖 2010
恶性淋巴瘤靶向治疗的基础和临床(第二完成单位) 上海交通大学、华中科技大学 血液科 赵维莅、周剑峰、王黎、陈赛娟、李军民、曹阳、沈志祥、洪振亚、沈杨、施静艺 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学奖一等奖 一等奖 2011
Visfatin在脂肪细胞胰岛素抵抗中的作用及其临床研究(第二完成单位) 武汉市儿童医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院 儿科 李瑞珍、马新瑜、卢慧玲、姚 辉、陈寿康 康世秀、郑小莉、黄小力 武汉市科技进步奖 一等奖 2011
尿石病因诊断技术和防治体系的创建与应用 南京大学医学院附属鼓楼医院、同济医院、北京大学首钢医院、广西医科大学第一附属医院、昆明医学院第二附属医院 泌尿外科 叶章群、陈志强、 王少刚 中华医学科技奖 二等奖 2011
腹部多器官移植及器官联合移植的技术创新与临床应用 中山大学附属第一医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院 器官移植研究所 何晓顺、陈知水、朱晓峰、明长生、马 毅、王东平、鞠卫强、巫林伟、胡安斌、魏 来 国家科技进步奖二等奖 二等奖 2015
重组人生长激素系列产品研制与产业化 长春金赛药业有限责任公司 儿科 金 磊、罗小平、王俊才、王思勤、罗飞宏、巩纯秀、傅君芬、杜敏联、杜红伟、刘志红 国家科技进步奖二等奖 二等奖 2015

快速导航